Liste des établissements

AEFE
Lycée franco-argentin Jean Mermoz [AEFE]Buenos Aires - Argentina
Lycée AEFE Louis Pasteur BOGOTA
Aix/Marseille
Ecole élémentaire Jean MoulinCaderousse
Ecole maternelle Pous du PlanCarpentras
Lycée MarseilleveyreMarseille
Amiens
Collège César SavartSaint Michel
Collège Charles BrazierCrécy-sur-serre
Collège de PonthieuAbbeville
Collège La Fontaine des présSenlis
Collège Louis PasteurNOYON
Collège Philéas LebesgueMarseille en Beauvaisis
Collège Victor HugoHam
Groupe scolaire CarlepontCarlepont
IME de la baie de Somme [IME]Grand-Laviers
Lycée André MalrauxMontataire
Lycée Joliot Curie HirsonHirson
Besançon
College et Ecole Saint AnatoileSalins les Bains
Collège Val de RosemontGiromagny
Lycée CondorcetBelfort
Lycée Edouard Belin [Lycée polyvalent]Vesoul
Lycée Le Grand Chênois [LGT]Montbéliard Cedex
Lycée professionnel Nelson MandelaAudincourt
Lycée professionnel Pierre-Adrien Pâris (Les Graviers Blancs)Besançon
Bordeaux
Collège Anglade LangalerieSte Foy La Grande
Collège Jean Rostand 47Casteljaloux
Ecole et Collège Sainte Foy [Primaire]Agen
Ecole et Collège Sainte Foy [Collège]Agen
Caen
College Anne Heurgon-DesjardinsCerisy La salle
Clermont-Ferrand
Centre scolaire Saint Benoît [Maternelle - Primaire - Secondaire]Moulins
Collège Sancy-ArtenseLa Tour d'Auvergne
Collège Teilhard de ChardinChamalières
Lycée Marie Curie [Enseignement technique et professionnel]Clermont-Ferrand
Corse
Etablissement privé Jeanne d'Arc [Lycée]Bastia
Etablissement privé Jeanne d'Arc Bastia [Collège]Bastia
Créteil
Collège Gustave CourbetRomainville
Collège Jean CharcotFresnes
Ecole Internationale de Marne La ValléeMontry
Ecole Jacques MonodDammarie-Les-Lys
Lycée Hôtelier et Commercial François RabelaisDugny
SEGPA du Collège Robert DoisneauDammarie-Les-Lys
Dijon
Ecole élémentaire d'application du Petit BernardDijon
Ensemble scolaire Saint Coeur Notre DameBEAUNE
Grenoble
College du Bas ChablaisDOUVAINE
Collège Notre-Dame du RocherChambéry Cedex
Ecole elementaire Ernest RenanValence
Ecole Le Biollay [Primaire]Chambery
Ecole primaire mixte LancelotPrivas
Ensemble scolaire Charles de Foucauld [Agricole]LAMASTRE
Guadeloupe
Ecole Elementaire Alice DelacroixPetit Canal
Ecole élémentaire de SANDY GROUNDSaint Martin
Ecole élémentaire Nathalien EtnaVieux Habitants
Ecole élémentaire Turenne ThenardLe Gosier
Ecole maternelle "Le verger de Castel"Lamentin
Ecole maternelle "Les foufous"Grand Bourg Marie Galante
Ecole maternelle "Les manguiers"GRAND BOURG MARIE GALANTE
Ecole maternelle Pierre BlancheLe Lamentin
EPL Alexandre Buffon [EPLEFRA]Baie Mahault
Lycée professionnel Bertène Juminer [professionnel]Lamentin
Lycée professionnel DucharmoySaint-Claude - Guadeloupe
Guyane
Collège Ma AiyeApatou - Guyane
La Réunion
Collège Alsace CorréCilaos - La Réunion
Collège du 14eme KmLe Tampon - la Réunion
Collège Edmond AlbiusLe Port Cedex - La Réunion
Collège Michel DebréPlaine des Cafres - La Réunion
Ecole maternelle Henri WallonLe Port
Ecole mixte RuisseauSaint Paul - La Réunion
Lycée général et technologique agricole Emile Boyer de La Giroday [LEGTA]Saint Paul - La Réunion
Lycée Louis Payen [TPE SSI]Saint Paul - La Réunion
Lycée Pierre Lagourgue [General Technologique Professionnel]Le Tampon
Lycée Sarda GarrigaSaint André - La Réunion
Lille
Collège GayantDouai Cedex
Collège Louise MichelLille Cedex
Collège Saint MartinNieppe
Ecole Maryse BastieJeumont
EREEM Saint Exupéry [EREEM]Berck-sur-Mer
Groupe scolaire Prévert LamartineSaint Venant
Institut de Genech [EG, ETA, CFA, FC]Genech
LYCEE SAINTE MARIE [Enseignement agricole]Aire sur la Lys
Lycée Sévigné [Lycée polyvalent]Tourcoing cedex
Limoges
Il n'y a pas d'établissement dans cette académie.
Lyon
Cité Scolaire René Pellet [E.R.E.A. Déficients visuels]Villeurbanne
Collège Honoré de BalzacVénissieux Cedex
Martinique
IUFM de La MartiniqueFort de France - Martinique
Lycée polyvalent Joseph PernockLe Lorrain - Martinique
Mayotte
Il n'y a pas d'établissement dans cette académie.
Montpellier
Ecole primaire de Saint MaximinSaint Maximin
Groupe scolaire Jean MacéUzès
Lycée Jean-Baptiste DumasAles
Nancy/Metz
Collège La CarrièreSaint Avold cedex
Collège Vincent Van GoghBlénod-lès-Pont-à-Mousson
Ecole des SotrésBrettnach
Ensemble scolaire Jeanne d'Arc Neufchateau [Ensemble scolaire]Neufchateau
Lycée Jeanne d'Arc NancyNancy
Nantes
Collège Gabriel GoussaultVibraye
College Jean Lurçat ANGERS CEDEX 02
Collège Privé Saint Paul de RezéRezé
Institution Mongazon [Collège]Angers
Institution Mongazon [Lycée]Angers
Nice
Ecole François JacobMouans-Sartoux
LES CADRANS SOLAIRES [Primaire, Secondaire] [Primaire et secondaire]VENCE
Nouvelle Calédonie
Il n'y a pas d'établissement dans cette académie.
Orléans/Tours
Collège Jean RenoirBourges
Collège La Loge des BoisSenonches
Collège Michel ChaslesEpernon Cedex
Collège Robert GoupilBeaugency
Collège Rostand Jean OrleansOrléans
Collège Sainte Marie Institution GuéryChartres
Ecole élementaire Jules Verne de BrouBrou
Ecole maternelle Les AlouettesChamphol
Groupe scolaire Emmanuel CheneauHanches
LEAP Sainte-Cécile [Enseignement technique/professionnel]Montoire-sur-le-Loir
Lycée agricole Le Chesnoy [LEGTA]Amilly
Lycée horticole de Blois [LPA]Blois
Lycée Jacques Coeur [Lycée technologique et professionnel]BOURGES CEDEX
Lycée professionnel Maurice Viollette [Enseignement professionnel]DREUX
Paris
Ecole Active Bilingue - The Victor Hugo School [Primary, junior and high school]Paris
Ecole Active Bilingue Monceau [Collège]Paris
Ecole Internationale Bilingue LamartineParis
Ecole internationale Bilingue Paris [Maternelle et primaire]Paris
Ecole Jeannine Manuel TheatreParis
Ecole VitruveParis
Jardin d'enfants des Nations UniesParis
Lycée Guillaume TirelParis
Poitiers
Collège Eugène FromentinLa Rochelle
École elementaire de La GenetteLa Rochelle
Lycée Pilote Innovant International - LP2IJaunay-Clan
Polynésie Française
Collège Te Tau Vae Ia [Cetad]Taiohae Nuku Hiva - Polynésie française
Reims
Collège EurêkaPont Sainte Marie
Collège François Legros [SEGPA]Reims
Collège Les AurainsFumay
Collège Les JacobinsTroyes Cedex
Rennes
Ecole Lucien PayeSaint Nolff
Groupe Antoine de Saint-Exupéry [Enseignement technique/professionnel]Rennes
LEGT Le LikèsQuimper
Lycée Edmond Michelet [LEGTAP]Fougères
Rouen
Collège Claude BernardLe Grand Quevilly
Collège des Roches [Collège]Verneuil-sur-avre
Collège Jacques-Yves CousteauCaudebec-lès-Elbeuf
Ensemble scolaire Jeanne d'Arc [Lycée Polyvalent]Sainte-Adresse-Le-Havre
Lycée Aristide BriandEvreux
Lycée des Bruyères [Sections supérieures]Sotteville-les-Rouen
Lycée des Roches [Lycée]Verneuil-sur-avre
Lycée GaliléeFranqueville-Saint-Pierre
St Pierre et Miquelon
Il n'y a pas d'établissement dans cette académie.
Strasbourg
Ecole élémentaire Sebastien Le PrestreNeuf-Brisach
IME-IMPro SinclairLutterbach
Lycée des métiers Charles StoesselMulhouse
Lycée du Haut-BarrSaverne
Lycée du Haut-Barr Saverne
Toulouse
Collège Pierre DarasseCaussade
Ensemble scolaire Saint Joseph [Primaire]Toulouse cedex
Ensemble scolaire Saint Joseph [Collège]Toulouse cedex
Ensemble scolaire Saint Joseph [LGT]Toulouse cedex
Ensemble scolaire Saint Joseph [Lycée professionnel]Toulouse cedex
Lycée Le Caousou [Primaire]Toulouse
Lycée Le Caousou [Collège]Toulouse
Lycée Le Caousou [Lycée]Toulouse
Lycée professionnel Saint DominiqueAlbi
Versailles
College Les MolièresLes Essarts le Roi
Collège Pierre Mendès FranceMarcoussis
Ecole Honoré de BalzacNanterre
Ecole JauresGarges-les-Gonesse
Ecole La SourceMeudon
Ecole MarceauVanves
Ecole Perceval [Maternelle]Chatou
Ecole Perceval [Primaire]Chatou
Ecole Perceval [Collège]Chatou
Ecole Perceval [Lycée]Chatou
Etablissement scolaire Léonard de Vinci [Primaire]Herblay
Etablissement scolaire Léonard de Vinci [Collège]Herblay
L'Ermitage Ecole internationale de France [Maternelle]Maisons-Laffitte
L'Ermitage Ecole internationale de France [Primaire]Maisons-Laffitte
L'Ermitage Ecole internationale de France [Collège]Maisons-Laffitte
L'Ermitage Ecole internationale de France [Lycée]Maisons-Laffitte
Lycée franco-allemand de Buc [Collège]Buc
Lycée franco-allemand de Buc [Lycée]Buc
Wallis et Futuna
Il n'y a pas d'établissement dans cette académie.
Accueil de délégations
etab.jpg
Jeudi 20 février , 32 jeunes Coréens de 10 à 12 ans, sélectionnés parmi plusieurs centaines d'élèves dans l'ensemble du pays, ont passé la journée à l'école de Carlepont (Oise), coutumière de l'accueil de délégations étrangères puisqu'elle a déjà accueilli des Bulgares, des Irlandais et des Turcs. Accompagnés par 8 étudiants, et des représentants de la Commission coréenne pour l'Unesco, dont le Secrétaire général Monsieur DONG SEOK Min, les jeunes ont reçu de petits présents fabriqués par les élèves français avant d'offrir en retour un chant traditionnel coréen classé sur la liste du patrimoine mondial immatériel ainsi qu'une version chorégraphiée du populaire "Aux champs-Elysées".

Répartis dans les 5 classes de l'établissement, ils ont réalisé ensemble des masques d'animaux pour le défilé franco coréen prévu l'après-midi, ont échangé en anglais ou par le biais du dessin et d'une initiation à l'écriture coréenne, et ont bien sûr très vite partagé leur joie de vivre autour d'un ballon de football, des confettis prévus pour la parade, des pâtisseries de carnaval préparées par les parents.

RDV a été pris pour une visioconférence autour de la période de Noël 2014.

Plus d'images sur le site de l'école :
http://www.ecoledecarlepont.fr/PRESTATION-DES-ELEVES-COREENS-UN-BEAU-SUCCES-_a1273.html

http://www.ecoledecarlepont.fr/CEREMONIE-OFFICIELLE-EN-L-HONNEUR-DES-INVITES-COREENS_a1272.html

Le 30 janvier 2014, Mme Georges PAU LANGEVIN, Ministre déléguée chargée de la réussite éducative , en visite officielle dans les académies de Guadeloupe et Guyanne, a fait le choix de se rendre dans la Friendly school de Sandy Ground, école élémentaire de l'ile de St Martin membre du réseau depuis 2011.
Accompagnée de Mme le Préfet de Guadeloupe, de Mr le Préfet des Iles du Nord, de Mr le Recteur de l'Académie de la Guadeloupe, de Mme la Présidente de la Collectivité de Saint-Martin et de Mme l'Inspectrice de la Circonscription des Iles du Nord, elle a été chaleureusement accueillie par les discours de 10 élèves de CM2
Elle a ensuite assisté à une séance de littérature dans une classe de CP bilingue (Anglais, Français). Elle a enfin échangé avec les élèves de CM2 sur les actions UNESCO déjà mises en place et sur les projets à venir.
Un grand nombre de journalistes était présents et l'évènement a été retransmis à la télévision, à la radio et dans la presse écrite.
Avant de partir, elle a eu la délicatesse de dédicacer les casquettes des élèves et d'écrire des encouragements sur le livre d'or.